На универсально-пропашных тракторах применяют четырехколесные системы с широко расставленными передними колесами 4X2 (тракторы ДТ-20, Т-28, «Беларусь» МТЗ-50 и др.) или 4X4 (МТЗ-52) и трехколесные (тракторы Т-28Х и Т-28ХЗ). На тракторах общего назначения Т-125 и К-700 применена колесная схема 4X4.
Все колеса оборудованы пневматическими шинами низкого давления.

Для чего на колесах тракторов устанавливают пневматические шины
Шина в месте контакта с почвой под действием весовой нагрузки сплющивается (в результате увеличивается площадь контакта шины с почвой), и уменьшается удельное давление колеса на почву. Это, в свою очередь, уменьшает глубину следа, оставляемого колесом на почве, и снижает потери на перекатывание трактора.
Шина смягчает толчки, передаваемые трактору при наездах колес на неровности, улучшая плавность хода трактора и сохранность механизмов.
Как устроена тракторная шина?
Пневматическая шина состоит из покрышки и камеры с вентилем.
Покрышка охватывает камеру с наружной стороны и защищает ее от внешних повреждений.
Каркас 1 (рис. 80) изготовлен из нескольких слоев прорезиненной ткани, называемой кордом, с резиновыми прокладками между ними. Наружная беговая часть покрышки с выпуклым рисунком называется протектором 3. Он соприкасается с грунтом и защищает каркас
от повреждений, воспринимая удары о неровности. Между каркасом и протектором проложена резино-тканевая прослойка — брекер 2. Резиновые слои, предохраняющие покрышку по бокам, называются боковинами 4.
Покрышка имеет два борта 6, служащих для ее установки на ободе колеса. Прочность и жесткость борта увеличивается сердечником 5, изготовленным из нескольких витков проволоки-плетенки и обернутым прорезиненной тканью.
Добавить комментарий